Радиодетали, приборы и электронные компоненты
По серьезным вопросам желательно звонить на вотсап!
8(926)723-77-77

8(800)500-85-65

г. Москва, Ленинградский проспект, дом 68, стр. 24 , офис 106
(вход с ул. Лизы Чайкиной, дом 1/2) (Метро «Аэропорт», «Сокол»)

Полезные свойства конденсаторов

06 января 2021

Конденсаторы – это важные составляющие любой электронной техники и необходимы в ее функционировании. Только в транзисторах и микросхемах эти комплектующие не нужны.

Полезные свойства конденсаторов

Поскольку они способны к работе со многими задачами, каждая электронная схема имеет в составе конденсатор. Ярким примером послужат двухполюсные конденсаторы, которые могут определять частотность, создавать ее фильтры и выполняют важную роль в передаче сигнала.

Определение конденсатора, как устройства, идет от слова «уплотнение». Это говорит о слабой способности проводимости и накоплении заряда. Двухполюсный конденсатор из ряда электронных элементов пассивного назначения. Это составляющее используют в производстве многих электронных приборов и оборудований, имеющих разнообразные формы. Ими могут быть цилиндр, лента, прямоугольник, сложенный параллелепипед и т.д.

История появления

Ее можно отсчитывать с середины XVIII столетия, когда был изобретен прототип современного конденсатора – лейденская банка. Это устройство смогли одновременно создать два европейских ученых из разных стран: Питер ван Мушенбрук из Голландии и Юрген фон Клейст из Германии. Но первым видом конденсатора все же является электрический лист Эпинуса.

Полезные свойства конденсаторов

Интересно, что лейденская банка имела вид самой обычной банки из жести, которую полностью покрыли оловом. Крышка из дерева и металлический стержень были приделаны наверху банки. Довольно нехитрое устройство на первые взгляд, помогло в подробном изучении и наблюдении природы электрического тока.

Во времена Советского Союза изготовляли маломощные электронные вычислительные машины огромных размеров. Конденсаторы в их конструкции занимали довольно большой объем, но на них лежали некоторые очень важные задачи. На данный момент обстоятельства уже изменились. Теперь компьютерная техника стала легче и мощнее, соответственно и конденсаторы стали меньше и более вместительны.

Разновидности конденсаторов

В современный период производится большое число разнообразных конденсаторов, характеристики которых имеют некоторые отличия. В аппаратуре они могут быть жидкими, переменными, постоянными или вакуумными по видам. Вдобавок имеются электрические, твердые и газообразные конденсаторы. Также есть различия по их форме: цилиндрические, прямоугольные, квадратные, сферические и так далее.

Полезные свойства конденсаторов

Танталовые конденсаторы пользуются большой популярностью в современную эпоху. Они находят себе место, как электронная плата в телевизорах, телефонах, радио и компьютерах.

Ионистор – это новый вид конденсаторов, который появился сравнительно недавно. Этот элемент дает возможность дольше держать заряд, нежели старшие модели. Для электрических устройств он является источником второстепенного питания.

Что делать с ненужными конденсаторами?

В далеких уголках гаража у каждого могли заваляться какая-то старая электроника, которую уже все равно не использовать. Среди этого скорее всего будут устройства советских времен, но в них также можно обнаружить конденсаторы. С течением времени такие вещи стают мусором, который лишь занимает место. От него непременно захочется избавиться.

Но сразу выкидывать их не следует. Возможность продать детали на металлолом даст вам заработать немного денег. В Российской Федерации и странах СНГ существуют компании, с которыми можно сотрудничать. Специалисты помогут вам в данном вопросе.

Полезные свойства конденсаторов

Сдав компоненты на лом, вы поможете промышленности развиваться дальше. Конденсаторы имеют ряд полезных свойств. В первую очередь это накапливание электрического заряда, а также он не пропускает постоянный ток. Все это необходимо для работы любой электроники, поэтому они сейчас так востребованы.

Назад к статьям
выйти